Archivo de la etiqueta: premios

Premios otorgados en los XXXIV Actos de Graduación CBCMR

En los XXXIV Actos de Graduación de la Clase 2020, se otorgaron los siguientes premios para distinguir a los graduandos que se han destacado en distintas áreas o facetas.

1. Premion de Fidelidad: Reconoce la fidelidad de los graduandos que han permanecido desde séptimo grado en nuestra institución, confiándonos su formación académica, a ellos y a sus padres les damos las gracias por ser parte de nuestra historia.

2. Premio Segundo Hogar: Se otorga a aquellos estudiantes que, por los menos en dos años de su escuela superior, prestaron servicios desinteresados durante su estadía en el Colegio.

3. Premio Pionero: Se otorga a aquellos estudiantes que, por los menos en dos años de su escuela superior, nos representaron en competencias y actividades fuera de Colegio

4. Medallas del Cuadro de Honor: Integran el cuadro de honor aquellos graduandos que completan su cuarto año con 3.50 o más de promedio general acumulado (9no a 12mo grado). Obtienen Honor aquellos estudiantes que han mantenido un promedio general acumulado de 3.50 a 3.69 en la Escuela Superior. Obtienen Alto Honor aquellos estudiantes que han mantenido un promedio general acumulado de 3.70 a 4.00 en la Escuela Superior.

5. Medallas por asignatura: Se otorgan a aquellos estudiantes que hayan mantenido un promedio de 90 o más en cada semestre de los cuatro años de escuela superior en las distintas materias académicas.

6. Premio de Superación: Se le otorga este premio al estudiante que se ha superado a través de sus años de estudio. Estos jóvenes han sabido reaccionar a tiempo y lograr la superación deseada.

7. Premio de Perseverancia: Se le otorga al estudiante que ha demostrado las siguientes características para cumplir con sus metas: trabajador, optimismo, madurez, confianza, esperanza y fortaleza.

8. Premio Atleta: Se le otorga al estudiante que ha mantenido un rendimiento académico y a la misma vez se ha destacado en el deporte representando dignamente los colores de los pioneros.

9. Premio José Miguel Agrelot: Se le otorga al estudiante polifacético que, con su compromiso, desempeño y despliegue de talentos ha participado en actividades escolares y presentaciones de teatro dentro y fuera del colegio durante su escuela superior. Ganándose la admiración, el respeto y los aplausos del público en general brillando con luz propia.

10. Premio Mathletes: Se destaca al estudiante con el espíritu pionero en abrir y explorar nuevas brechas; por la consistencia en el compromiso y la firmeza en el carácter.

11. Premio de Servicio al Colegio Beato Carlos Manuel: Se otorga este premio a aquellos estudiantes que han brindado un servicio a nuestro Colegio incondicionalmente a través de las actividades y organizaciones estudiantiles a las que han pertenecido fuera del horario escolar.

12. Premio Director: Es un premio de excelencia académica que se le otorga al tercer promedio general más alto de la Clase del 2020.

13. Premio Salutatorian: Recibe este galardón el segundo promedio general más alto de la Clase 2020.

14. Premio Valedictorian: Recibe este galardón el promedio general más alto de la Clase 2020.

15. Premio Facultad: Se otorga este premio a aquel estudiante que ha demostrado en una forma sobresaliente una relación positiva con sus maestros, ha sido educado y respetuoso con ellos. Posee un carácter ameno y una gran disposición para servir a otros con dignidad y humildad.

16. Premio María S. Colón de Marxuach: Este premio, que lleva el nombre de la primera directora del Colegio, se le otorga al estudiante que ha demostrado amor, servicio desinteresado, entrega, humildad y empatía hacia los demás.

17. Premio Mons. Rafael Matienzo: El premio, con el nombre del primer director del Colegio, se le otorga al estudiante que se destaca y sabe mantener un balance entre lo académico y sus actividades extracurriculares.

Deja un comentario

Archivado bajo Eventos, Felicitaciones

FRAC 2019: 18 premios

Nuestras felicitaciones a la delegación de nuestro Segundo Hogar que participó en la XXXVII Feria Regional Arquidiocesana de Ciencias e Ingeniería de la Superintendencia de Escuelas Católicas de la Arquidiócesis de San Juan de Puerto Rico que obtuvo 18 premios en los Actos de Premiación celebrados hoy lunes, 18 de marzo de 2019.

Nivel Elemental

1er lugar

  • Izal A. Guerra: Ciencias Generales
  • Isis Reverón: Ciencias Ambientales

2do lugar

  • Gerardo A. Cintrón: Biología
  • Karelys Torres y Jimena Quintana: Ciencias Generales

Nivel Superior

2do lugar

  • Alondra M. Ojeda: Ciencias Ambientales
  • Stella P. Ortiz y Alondra N. Vázquez: Ciencias de la Conducta
  • Luis J. Ocasio: Zoología

3er lugar

  • Carlos J. Santiago: Botánica
  • Laura Jiménez y Fabiola K. Hernández: Ciencias de la Conducta
  • Sebastián Rosich y Manuel Rosich: Física

4to lugar

  • Jesús G. Aulí: Física
  • Yaina Cruz y Tiffany Fuentes: Ingeniería
  • Jacob A. Rivero y Adíbal R. Arroyo: Microbiología
  • Sebastián Olivo y Abner R. Rivera

Premios especiales

  • Izal A. Guerra: The Lemelson Early Inventor Prize
  • Izal A. Guerra: Nominación Broadcom MASTERS otorgado a las puntuaciones más altas del Nivel Elemental
  • Alondra N. Ojeda: 1er lugar Premio AIDIS (Asociación Interamericana de Ingeniería Sanitaria y Ambiental)
  • Alondra N. Ojeda: Reconocimiento de la American Meteorological Society

Muchas bendiciones a nuestros estudiantes y aceptar el reto de representar a nuestro Colegio en FRAC 2019.

Pedro Juan Martínez, Director

Deja un comentario

Archivado bajo Felicitaciones