Educación a Distancia

Los medios electrónicos que usarán los maestros durante parte del 4to trimestre.

Dept. Religión

Portal: Departamento de Religión CBCMR

Correos electrónicos – Ana Rosa Vélez – avelez@colegiobeato.org  Portal:Religión Ana Vélez

Portal del departamento y correos electrónicos -María del Pilar Figueroa – pfigueroa@colegiobeato.org

Google Classroom – Wilmary González – wgonzalez@colegiobeato.org Portal: Religión Wilmary González

 

Dept. Español       

Google Hangouts y correos electrónicos – Teresita Vázquez – tvazquez@colegiobeato.org

Blog y correos electrónicos -Mary Ely Marrero – memarrero@colegiobeato.org Portal:Mary Ely Marrero.blogspot.com/

Correos electrónicos – Nereida Rivera – nrivera@colegiobeato.org

 

Dept. Inglés

Los maestros del  departamento de inglés usarán Google Classroom y sus portales

Bethmariz Machuca – bmachuca@colegiobeato.org PortalBMachuca

Yolanda Colón – ycolon@colegiobeato.org PortalYMColon

Alejandro Rosario – arosario@colegiobeato.org PortalARosario

 

Dept. Matemáticas

Correos electrónicos, blog y YouTube – Brelys Rodríguez – brodriguez@colegiobeato.org Portal: Brelys Rodríguez

Correos electrónico y Google Classroom -Eneida Castro – ecastro@colegiobeato.org Portal: Eneida Castro

Chat – Ignacio Campos -icampos@colegiobeato.org

Google Classroom  – Nilka Mulero – nmulero@colegiobeato.org Portal: Nilka Mulero

Chats y blog -Pedro Juan Martínez Torres –  pjmartinez@colegiobeato.org Portal: pjsmathandscience.wordpress.com

 

Dept. Ciencias

Las maestras del departamento de ciencias usarán Google Classroom.

Nilka Mulero – nmulero@colegiobeato.org Portal: Nilka Mulero

Eneida Castro – ecastro@colegiobeato.org Portal: Eneida Castro

Jennifer Avilés – javiles@colegiobeato.org Portales: Beato Ciencia 

Sandra Vega –  svega@colegiobeato.org Portal: Sandra Vega

 

Dept. Historia

Google Classroom- Melissa Rivera – mrivera@colegiobeato.org Portal: Melissa Rivera Clase de historia

Blog -Marta Rodríguez – mrodriguez@colegiobeato.org  Portal: M Rodriguez Historia

Google Classroom – Génesis Plácido – gplacido@colegiobeato.org Portal: Conociendo la historia

 

Dept. Atlético/ Educación Física

Portal: Colegio Beato Athletic dept 

Los dos maestros usarán Google Classroom.

Luis Rodríguez – lrodriguez@colegiobeato.org Portal: Educación física en el siglo 21 

Karina Fuentes – kfuentes@colegiobeato.org

 

Dept. Electivas

Portal: Electivas Colegio Beato CM

Correos electrónicos -Lupita Cortina (Arte) – lcortina@colegiobeato.org  Portal: Arte en WordPress Arte en blogspot

Google Classroom – Bethmariz Machuca (Cinematografía) – bmachuca@colegiobeato.org /Portales: Cinematography    Digital Press and Media Blog

Correos electrónicos  y Blog – Jaime Solivan (Francés) – jsolivan@colegiobeato.org Portal: Francés

Blog – Edgardo Rodríguez (Teatro) – erodriguez@colegiobeato.org Portal: Edgardo Rodríguez

Blog, YouTube – Vanessa C. Hernández (Lenguaje de Señas) – vhernandez@colegiobeato.org Portal: Lenguaje de Señas

 

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s